История школы

Детская музыкальная школа имени Людвига ван Бетховена - одна из старейших школ Москвы.

Начиналась её история на Красной Пресне, где в музыкальных кружках, работавших в Доме культуры имени Павлика Морозова, обучались дети рабочих и служащих фабрики «Трехгорная мануфактура» и других промышленных предприятий района. К 1937 году, когда число занимающихся достигло 120 человек, назрела необходимость открытия музыкальной школы.

В первые годы ее существования число учащихся не превышало 150 человек, а число педагогов 20 человек. Дети обучались игре на  фортепиано, баяне, скрипке, виолончели.

Первым директором, руководившим школой с 1937 по 1950 годы, была С. Е. Гватуа. На её долю пришелся период становления школы, тяжелые военные годы. Уже 15 марта 1943 года школа возобновила свою работу. С 1950 по 1955 г. г. директором школы была В. Н. Кулькова.

С  1955 года более 30 лет школу возглавляла заслуженный работник культуры РСФСР Лирида Васильевна Дмитриева. Несколько раз школа меняла своё месторасположение. И, наконец, первой из музыкальных школ города в 1968 году въехала в не приспособленное, а построенное специально для музыкальной школы здание. Все строительные работы, переезд, оборудование школы, формирование коллектива - эти грандиозные задачи решали Лирида Васильевна и коллектив школы. Под её руководством Детская музыкальная школа Краснопресненского района превратилась в одно из ведущих учебных заведений Москвы, в знаменитую 10-ю школу!

С 1984   г. директором школы был И. Н. Сафонов, известный музыкальный деятель. Под его руководством школа смогла с честью пережить непростой период отечественной истории, сохранив творческий потенциал и традиции московской педагогической школы.

С 1998 года школу возглавляет А. А. Палицын.

В 1995 году Постановлением Правительства Москвы школе было присвоено имя великого немецкого композитора Людвига ван Бетховена.

В настоящее время в школе обучаются 484 учащихся. Работают 68 преподавателей и концертмейстеров. Из них 61 с высшим образованием, I квалификационную категорию имеют 16 сотрудников, высшую – 24. В школе работают Заслуженные работники культуры РФ: Бевз В.К., Вандышева А.В., Рыбалкина Н.И., Фролова Г.А., Заслуженный деятель искусств РС, профессор Кудря В.Л., Заслуженный артист РФ Облезов М.Б.; Почетные работники культуры города Москвы: М.А. Воронина, Л.П. Логинова.

Ведется обучение по 16 специальностям по предпрофессиональным общеобразовательным и общеразвивающим общеобразовательным программам.  В перечне предметов по выбору: ритмика, слушание музыки, ансамбль, аккомпанемент, клавесин, орган, композиция, элементарная теория, компьютерные музыкальные программы и др. На условиях самоокупаемости в школе работает подготовительное отделение, на котором обучаются 43 учащихся с трехлетнего возраста.

По предпрофессиональным общеобразовательным и общеразвивающим общеобразовательным программам на платном отделении  обучаются 44 обучающихся.

Свыше 300 учащихся из более чем  3000 окончивших школу стали профессиональными музыкантами.

Среди  выпускников школы лауреаты международных конкурсов: А. Бардина (гитара), С. Мирзаян (гитара), М. Сипханов (ударные), А.Кудря (тенор),К. Османов(фортепиано), Ю.Таран (валторна)и др.;

Заслуженные артисты России: Я Иванилова (сопрано),Е. Фомин (труба),  Л. Мельников (валторна), В. Галкин (баян),  А. Багиров (ударные) и др.

За последние годы   свыше 20 выпускников школы поступили в средние специальные учебные заведения Москвы. В 2016 году обладателем Гранта Мэра Москвы стала ученицы школы Ирина Ролдугина.

Лауреатами международных конкурсов в Вене, Друскининкае, Кохтла-Ярве, Мадриде, Москве, Нижнем Новгороде, Парме за последние 2 года стали: А.Акимова(гитара), Е.Гердт, А.Захарова, И. Ролдугина(домра), С.Занемонец, А.Количинцева(флейта),  А.Кабрера Елисеева(вокал), Д.Никитина(гитара), А.Салихова(флейта), Н. Усова, А. Седых, А. Ососова, С. Даждамиров, А. Кузьмина, П. Верхолетова, А. Леонова (вокал), В. Девицкая, Т. Лапаева, Полоротова А., С. Сараджева, И. Созураков , Д. Заворотищев (фортепиано), Н. Наседкин, М. Коротевская(орган) А.Шестимирова(скрипка), Я.Киселёва (флейта), Юй Сяо Оу(балалайка), Д. Яско(кларнет)

Школой совместно с Дирекцией образовательных программ в сфере  культуры и искусства Департамента культуры города Москвы, Московской Государственной консерваторией имени П.И.Чайковского при содействии Посольства Германии в Москве с 2000г. проводятся фестивали «Дни Бетховена в Москве», в которых приняли участие более 1200 учащихся музыкальных школ и средних специальных учебных заведений Москвы и России, а также молодые музыканты из Германии. Эти фестивали стали заметным событием в музыкальной жизни города.

Концертный зал школы является известной и любимой музыкантами сценой. В разное время на ней выступали: С. Рихтер, О. Каган, Н. Гутман, Н Петров, Т. Алиханов,  А. Рудин, Д. Коган и др. Государственный академический камерный оркестр России, Камерный оркестр «Российская камерата», Камерный оркестр « MUSICA VIVA», известные камерные ансамбли.

Школой проводится активная шефская работа в районе. Проходят регулярные концерты в Центре социального обслуживания, Детской библиотеке имени А.Гайдара, школе для слабовидящих, вспомогательной школе № 31. Активно учащиеся и педагоги школы участвуют в программе «Классическая музыка в детском саду». Совместно с Управой и  Муниципальным собранием  Хамовники проводятся концерты для ветеранов ВОВ района.

В школе создан   музей Людвига ван Бетховена,  в работе которого удачно сочетаются  функции просветительского центра и камерного концертного зала. За время своей деятельности школа неоднократно награждалась дипломами и почетными грамотами Москвы, Министерства культуры России и СССР.