Дни Бетховена в Москве (9й фестиваль)

Срок проведения: 10 - 17 декабря 2016

Афиша фестиваля 2016-в кр3.jpg

IX фестиваль "Дни Бетховена в Москве" прошел с 11 по 17 декабря по трём номинациям: "Фортепианное исполнительство","Камерно-инструментальное исполнительство" и олимпиада по музыкальной литературе " Знаете ли Вы Бетховена"

11 декабря в Большом зале ДМШ им.Л.Бетховена прошла Олимпиада по музыкальной литературе "Знаете ли Вы Бетховена". Данное творческое состязание в области музыкально-теоретических дисциплин стало частью IX Фестиваля "Дни Бетховена в Москве". В Олимпиаде приняли участие команды из 6 столичных музыкальных школ .Жюри подвело итоги,результаты будут оглашены 17 декабря на торжественном закрытии Фестиваля в Рахманиновском зале МГК им.Чайковского.
В очной форме олимпиады приняли участие 6 команд (25 учащихся) из пяти школ.
По заочной форме приняли участие 23 участника из 10 школ.

Фотографии

12 и 13 декабря состоялись концерты-прослушивания в номинациях: «Фортепианное исполнительство» и «Фортепианные ансамбли». В номинации «Фортепианное исполнительство» выступило  68 человек из 41 школы.А в номинации «Фортепианных ансамблей» выступило 13 ансамблей. 12 декабря  после прослушивания  состоялся мастер-класс Дмитрия Воронцова (валторна) - солиста Мариинского театра, заслуженного артиста РФ. После мастер-класса состоялся концерт «Волшебный звук валторны» в котором приняли участие «Московский квартет валторн» и квартет валторн Мариинского театра. В заключении концерта прозвучала Увертюра Л. Бетховена «Эгмонт» в переложении для октета валторн.

14 декабря состоялся мастер-класс  Мечетиной  О. Е. -  заслуженного учителя РФ преподавателя Академического музыкального колледжа при Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, заведующей фортепианным отделом ДМШ АМУ при МГК им. П. И. Чайковского.

15 декабря прошло выступление камерных ансамблей.

16 декабря состоялся мастер-класс - Алиханова Т. А. - народного артиста России, заведующего кафедрой камерного ансамбля и квартета Московской государственной консерватории, профессора.

Заключительный  концерт и награждение победителей состоялись 17 декабря в Рахманиновском зале Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского.
Фотографии

Лауреаты  и дипломанты фестиваля получили дипломы и памятные призы. Преподавателям были вручены дипломы « В знак признания педагогического мастерства».

Самые младшие участники получили подарки от Посольства ФРГ в Москве.

Вице-президент Международного Благотворительного Фонда П. И. Чайковского А. В. Сафонова вручила победителям фестиваля памятные подарки (книги и ноты).

По давно сложившейся традиции, жюри фестиваля дано право присуждать стипендии Межрегионального благотворительного общественного фонда «Новые имена» имени И. Н. Вороновой.
От имени Фонда стипендии вручил В. М. Маевский.
Стипендиатами Фонда стали:

Базыкина Валерия (фортепиано) - ДМШ им. Д.Д. Шостаковича-преподаватель Матвеева Ирина Дмитриевна;

Довгань Анастасия (фортепиано) - ДМШ МГКМИ им. Ф. Шопена- преподаватель Титова Татьяна Геннадьевна;

Баба Кирико (фортепиано) - ДМШ им. С.И. Танеева-преподаватель Юдович Иветта Исааковна;

Стычкин Алексей и Захарова Мария (камерный ансамбль) - ЦМШ при МГК им. П.И. Чайковского-преподаватель Колесова Татьяна Валентиновна.

На концерт закрытия фестиваля в Рахманиновском зале было распространено 240 билетов. Присутствовало 200-220 человек. На концертах в школе и мастер-классах присутствовало 800-850 человек.

ПОБЕДИТЕЛИ  IX   ФЕСТИВАЛЯ     «ДНИ БЕТХОВЕНА В МОСКВЕ»

Номинация «Фортепианное исполнительство»

Номинация   «Камерно – инструментальное исполнительство»

Олимпиада по музыкальной литературе «Знаете ли вы Бетховена»

Преподаватели победителей и дипломантов фестиваля были награждены дипломами «В знак признания педагогического мастерства».

Буклет фестиваля
Платежка
Список участников фестиваля по группам